Как снизить размер транспортного налога инвалиду 2 группы?

Я инвалид 2 группы. Пришел налог на автомобиль Ниссан. У нас в Волоколамске мне надо заплатить 8.000 рублей. Правомерно ли это? Ведь можно заплатить только разниц.у

, Ирина, г. Волоколамск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Транспортный налог – налог региональный, а это значит, что ставки и льготы могут отличаться в разных регионах. На территории Московской области действуют льготы, установленные Законом № 151/2004-ОЗ от 24.11.2004 «О льготном налогообложении в Московской области» (ст. 25). В соответствии с этим документом право на льготы по налогу на одно транспортное средство имеют следующие категории граждан:

 –  ветеран труда (уменьшение налога на 50%);

–  ветеран военной службы (уменьшение налога на 50%);

–  участники боевых действий (уменьшение налога на 50%);

–  инвалиды III группы (уменьшение налога на 50%);

–  инвалиды и участники ВОВ (полное освобождение);

–  инвалиды I, II группы, инвалиды с детства (полное освобождение);

–  многодетные семьи (полное освобождение);

–  участники ликвидации последствий на ЧАЭС (полное освобождение);

Льготы для всех категорий, кроме многодетных семей, распространяются на легковые автомобили мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно.Для многодетных семей льгота распространяется на автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы, мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно.Для предоставления льготы собственнику авто необходимо написать заявление, приложить к нему копию документа, подтверждающего право на льготу, и направить в налоговый орган любым удобным способом:  лично, почтовым отправлением, через «Личный кабинет» на сайте nalog.ru либо через МФЦ.В случае отсутствия в налоговой базе сведений о льготе, сумма налога будет рассчитываться без нее.

Ирина
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо, но я об этом знала. Прочитала на других сайтах. Я просила бесплатную консультацию, а Вы про нулевой баланс на моём телефоне.

Вы меня не поняли, в любом случае у вас эта льготах есть, просто нужно обратиться в ФНС с документами об инвалидности и с вас должны списать данную задолженность