Он прописал маме Лекарства от паразитов, но она сердечница и он должен был делать это в стационаре, под наблюдением врача и сейчас ей очень плохо от этого лечения

Здравствуйте!

Обратились в частную клинику на консультацию дерматолога. Он прописал маме Лекарства от паразитов, но она сердечница и он должен был делать это в стационаре, под наблюдением врача и сейчас ей очень плохо от этого лечения. Ей делают переливание крови.

Что мы можем сделать?

Как наказать халатных врачей?

, маргарита, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

В соответствии с

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. если действиями врача был причинен вред ее здоровью что конечно необходимо установить в порядке предусмотренном законом, в данной ситуации считаю уже имеются основания для обращения в правоохранительные органы  в целях проведения с их стороны соответствующей проверки как в отношении медицинской организации, так и врача.

Также в соответствии с

В соответствии с

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Т.е. это уже речь о гражданской ответственности в рамках заключенного договора об оказании платных медицинских услуг, согласно

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

https://base.garant.ru/1016407...

Постановление Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Здесь имеется право на подачу претензии с требованиями о возмещении вреда, в том числе и морального, в случае отказа обращения с гражданским иском в суд.

Помимо перечисленного, не помешает и подача обращения в Росздравнадзор, в целях проведения внеплановой проверки, в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец обращения.