Что делать, если нас заставляют написать заявление на увольнение?

Добрый день. 24 числа нам сообщили что магазин закрывается и 29 числа мы работаем последний день . (Ювелирный магазин 2 года там работала) предложить другую вакансию не могут. Так как закрыли все магазины разом. Но офис при этом остается работать на оптовый рынок. поэтому о ликвидации компании не может идти речи как нам сказали .Вчера мы работали последний день. Как и когда нас уволят не известно. Офис принуждает написать заявление по собственному желанию . Как быть? Я его писать не готова

, irina, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте. Требование к Вам написать заявление о увольнении по собственному желанию- незаконно. Вас, по сведениям которые Вы сообщили, могут уволить только «по сокращению». Требования работодателя- незаконны и Вы можете их обжаловать в суде.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.

Вячеслав Ахтырский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. В Вашем случае есть два варианта. 1. Увольнение по соглашению сторон, где Вы указываете на каких условиях и с какой компенсацией Вы согласны расторгнуть трудовой договор. 2. Увольнение по сокращению

Руководство компании издает приказ о том, что планируется сокращением. Причем не менее чем за 2 месяца до момента увольнения работников. Каждый работник об этом предупреждается персонально, а с приказом знакомится под роспись;
Попадающим под сокращение сотрудникам должны быть предложены другие должности, которые соответствуют их квалификации. Стоит учесть, что делается это не один раз, а на протяжении всего периода до расторжения трудового договора;
Обязательно уведомляется профсоюзная организация, если она действует в компании. Если увольнение будет массовым, то уведомление о сокращении направляется в профсоюз за 3 месяца, как того требует в своем определении Конституционный суд РФ;
Кроме профсоюзной организации, работодатель предупреждает и службу занятости;
Если сотрудник ни на одну предложенную вакансию не соглашается, выносится приказ о сокращении штата. Отказ работника должен быть оформлен в письменном виде и подписан работником;

Вы имеете право на:

Выходное пособие в размере среднего заработка за месяц;
На сохранение этого заработка до момента нахождения новой работы (установлено ограничение по времени);

1 месяц
В комплексе с расчетом при увольнении.
2 месяц
По окончании второго месяца, когда работник предоставит трудовую книжку, в которой нет отметок о трудоустройстве.
3 месяц.
Если работник зарегистрировался в Центре занятости по месту регистрации, он должен представить работодателю справку, чтобы получить выплату