Можно ли в исковом заявлении указать свидетеля, если участковый его не опросил?

Здравствуйте, соседские собаки перелезли через забор и задушили наших 4 козы, участковый по приезду все зафиксировал, но свидетелей не опросил, вследствии чего хозяевам собаки не было предъявлено наказание в виде адм.штрафа. Можем ли мы при подаче искового заявления в суд на возмещение материального и морального вреда - сами указать ФИО свидетелей и их номера телефонов? И можем ли мы указать участкового как главного свидетеля, если хозяин сам признался в присутствии участкового что это его собаки?

, галина, г. Тюмень

Здравствуйте!

Да, конечно.

  — можно вообще ничего не писать, а просто привести свидетелей непосредственно в судебное заседание, заявить ходатайство (даже устное) о том, чтобы суд провел допрос, судья обязан будет его удовлетворить.

— можно в конце иска (будет считаться, как ходатайство к исковому) попросить суд вызвать в качестве свидетелей определенных лиц.

галина
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое, участкового тоже можно привести как свидетеля?

Участковый полиции может быть вызван в суд в качестве свидетеля.