Увольнение по заявлению без подписи и даты, отправленному заказным письмом

Добрый день. Работник прислал заявление на увольнение по почте заказным письмом. В заявлении нет подписи и даты, но указан адрес, по которому выслать трудовую книжку. Заявление написано лично работником (ее почерк) письмо отправлено ею лично. Как быть? Можно ли уволить ? Если да, то какая дата увольнения?

Спасибо

, Ирина, г. Сургут
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления. В данном случае вам необходимо направить в адрес сотрудника требование об устранении нарушений в заявлении.

В том случае если вы допустите увольнение по данному заявлению, контролирующие органы могут счесть  увольнение по инициативе работника неправомерным, как при отсутствии письменного заявления, подтверждающего его волеизъявление

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Дата и подпись-неотъемлемые части такого заявления. Не рекомендую увольнять сотрудника по данному заявлению. В случае возникновения каких-либо споров, Вас могут обвинить в неправомерном увольнении.

Лучше направить обратно заказным письмом с уведомлением о вручении работнику это заявлении. И в ответе указать на необходимость заполнить все необходимые реквизиты. Таким образом, Вы не нарушите законодательство-ответив на письмо, и не подпадёте под ответственность за неправомерное увольнение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Если в заявление подпись работника отсутствует, то нет оснований говорить о том, что им была выражена воля на свое увольнение.

В этой связи Вам лучше связаться с работником и попросить подписать поданное заявление или повторно его подать, тем самым подтвердив выраженное ранее требование на увольнение.

 Отсутствие у работодателя подписанного работником документа, например подлинника заявления об увольнении по собственному желанию, часто рассматривается судами как отсутствие необходимого для увольнения юридического факта.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.09.2017 N 20-КГ17-7

Между тем в нарушение приведенных выше норм процессуального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению суд апелляционной инстанции в обоснование своего вывода о наличии добровольного волеизъявления Зейналова М.З. на расторжение трудового договора по собственному желанию сослался только на представленную ответчиком ксерокопию заявления Зейналова М.З. об увольнении его по собственному желанию без указания в нем даты составления заявления и даты увольнения, которое при отсутствии подлинника этого заявления не может быть признано отвечающим требованиям допустимости доказательств. Суд апелляционной инстанции не дал оценки указанной копии заявления Зейналова М.З. применительно к положениям частей 6 и 7 статьи 67 ГПК РФ, не привел в определении никаких доводов в обоснование своего несогласия с приведенными судом первой инстанции в решении выводами об оценке имеющихся в деле письменных доказательств и показаний свидетелей, не обосновал выводы об отсутствии нарушения трудовых прав Зейналова М.З. со стороны ответчика.

Таким образом, тут необходимо понимать было ли действительно выражено работником согласие на увольнение или нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В данной ситуации Вы получили заявление работника без подписи и указания даты увольнения, поэтому имеете право не увольнять работника на основании этого заявления. Вам необходимо отреагировать на него в письменном виде/, а именно, направить работнику письмо с указанием на отсутствие пидписи в заявлении и срока увольнения.

Если такое заявление поступит повторно, и работодатель будет согласен с датой увольнения, указанной работником, то вправе будет издать приказ о прекращении трудового договора и увольнении работника с указанной даты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В заявлении нет подписи и даты, но указан адрес, по которому выслать трудовую книжку. Заявление написано лично работником (ее почерк) письмо отправлено ею лично.

Трудовое законодательство не содержит конкретных реквизитов или утвержденной формы письменного предупреждения (заявления) работника об увольнении по собственному желанию. т.е. напрямую  таких требований по закону  нет.

Между тем с учетом соответствующих требований к делопроизводству следует

согласно

ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения

 документ: Зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

 автор документа: Организация, должностное лицо или гражданин, создавшие документ.

юридическая значимость документа: Свойство документа выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера.

письменный документ: Документ, информация которого зафиксирована знаками письменности.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Как быть? Можно ли уволить? Если да, то какая дата увольнения?

Соответственно для исключения признания такого документа не имеющим юридической значимости, необходимо его принять заверить оставить себе также заверенную копию, далее направить работнику заказным письмом   бланк заявления об увольнении рекомендованный Рострудом РФ с сопроводительным письмом, он во вложении к ответу.

После  заполнения работником заявления, Вы  можете выносить приказ об увольнении либо по истечении двух недель, либо если работник  просил уволить его в конкретную дату и Вы были с этим согласны в эту дату.

С приказом работника также необходимо ознакомить под роспись, в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее общий порядок оформления увольнения в соответствии с

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.