Что делать, если моего сына хотят исключить из школы за жвачку с никотином?

Здравствуйте! Сын обучается в закрытой кадетской общеобразовательной школе. На днях в данную школу был заезд девочек из школы лицея на олимпиаду и одна из девочек продала кадетам жвачку с никотином, к этим ребятам относится и мой сын. Жвачку нашли и поднят вопрос об исключении из школы. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

, Анастасия, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Жвачку нашли и поднят вопрос об исключении из школы. Как быть в данной ситуации?

Анастасия

Здравствуйте. Основания для исключения из учебного учреждения в общем варианте прописаны в ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Меры дисциплинарного взыскания прописываются в уставе школы. Его надо посмотреть и выяснить что именно может быть основанием для применения такой меры дисциплинарного воздействия как отчисление. После этого можно будет сказать точнее. Но что совершенно определенно, за однократное нарушение применять такую кардинальную меру как отчисление будет явно необоснованным и такое решение может быть оспорено в суде.

Если же учащийся еще не достиг 15-летнего возраста, то по этому общему основанию его отчислить из школы нельзя ни при каких обстоятельствах.

Анастасия
Клиент, г. Череповец
Юрий, здравствуйте. Нам 14 лет, 15 будет только летом

В таком случае вообще даже возможности нет отчислить, поскольку не достигнут возраст по закону, с которого может наступить дисциплинарная ответственность. И поскольку указанный возраст установлен законом, снизить его учебное учреждение не вправе.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально вам нужно ознакомиться с Положением о кадетской школе, как в нем решается данный вопрос.

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

При этот проступок должен быть совершен неоднократно и свидетельствовать о грубых нарушениях. Данное отчисление можно обжаловать в судебном порядке.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Тут в первую очередь нужно смотреть локальные акты закрытой кадетской общеобразовательной школы, изучить порядок прекращения образовательных отношений, причины. Согласно ст. 61  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Жвачку нашли и поднят вопрос об исключении из школы. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

На каком именно основании поставлен вопрос об исключении? К вашему ребенку были применены какие-то меры дисциплинарного взыскания. Каким образом установлено, что проданная жвачка содержит никотин? Скорее речь идет наверное не о никотине, а каком-то другом запрещенном веществе. Сын ведь мог и не знать, что именно покупает, сказать, что думал, что это просто жевательная резинка, считаю, что можно придерживаться данной позиции.

Анастасия
Клиент, г. Череповец
Надежда, спасибо. Ему 14 лет. Школа закрытого типа, но девочка не обучается в данной школе, а приехала на олимпиаду и продавала данную упаковку с жвачками, он сказал, что купил, попробовать попробовал, но не понравилось. Я его спросила:" почему не выкинул?". Он ответил:" хранил, т.к. деньги были потрачены" Мы живём за 500 км от школы, папа вчера ездил туда, но ему предложили написать заявление, он ничего писать не стал.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Как видите законом это не отнесено к основанию отчисления, поэтому таковое незаконно

Устав данной школы можно увидеть?

Или укажите ее название

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вынужден добавить, что считаю применение меры отчисления вашего сына из школы, крайне необдуманно и не основанную на законе.

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

И законны оснований для отчислений из школы не имеется, согласно закону «Об образовании РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. По поводу устава школы, не соглашусь, что согласно уставу школы из нее можно отчислить учеников, так как устав школы это всего лишь внутренний документ, регулирующий внутренний распорядок работы школы, отношения учеников и учителей и не может противоречить закону «Об образовании в РФ»

Так же, кем и чем доказано, что Ваш сын употреблял жвачку с никотином?, есть результаты экспертизы вещества? В любом в случае без проведения экспертизы нельзя однозначно сказать, что ваш сын употреблял. На это тоже советую опираться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Жвачку нашли и поднят вопрос об исключении из школы.

Каким образом поднял вопрос?

Обязаны затребовать письменное объяснение,  вынести данную ситуацию на рассмотрение педагогического совета общеобразовательного учреждения с приглашением соответственно родителей ребенка.

Педагогический совет обязан принять решение об установлении факта ж дисциплинарного проступка обучающегося, на основании этого решения руководитель выносит приказ об отчислении к примеру.

Если данный порядок не соблюдался это уже основание для обращения с жалобой в вышестоящее ведомство, либо Рособрнадзор.

Так согласно Приказу Министерства образования  и науки РФ

от 15 марта 2013 года N 185

Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

Приложение. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка..

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Более того,  как указано в приведенном выше ведомственном приказе, ответственность может наступить именно за нарушение внутренних правил общеобразовательной организации. т.е. ее локального акта.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Вот пример таких правил

П Р А В И Л А
Внутреннего распорядка воспитанников
кадетской школы  «Кадетский корпус»

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Иметь при себе деньги, мобильный телефон, цепочки (шнурки) на шее, кольца (перстни) на пальцах, наколки на теле, элементы гражданской одежды и обуви, курительные и зажигательные принадлежности, колющие и режущие предметы, игральные карты, видео – звукозаписывающую и воспроизводящую аппаратуру;

Употреблять алкогольные, наркосодержащие, тонизирующие напитки и препараты;
Курить;

Более того, если Ваш ребенок ранее не привлекался к дисциплинарной ответственности, отчисление не может являться соразмерной мерой ответственности за описанный в вопросе проступок, т.е. выговора вполне достаточно. А значит если такую меру предпримут, Вы вправе оспорить отчисление в установленном законом порядке.

Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Для начала подать письменное заявление и потребовать от руководства общеобразовательного учреждения, ознакомления Вас с уставом, правилами внутреннего распорядка,  как законного представителя ребенка с материалами проведенной проверки, решением, приказом, если таковые были, выдать Вам на руки их заверенные копии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность… и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Если будет отказ в выдаче документов, а также если выяснится что порядок рассмотрения проступка и принятия решения предусмотренный ведомственным приказом приведенным выше не был соблюден с их стороны, а также с ссылкой на несоразмерность ответственности в виде отчисления за совершенный им дисциплинарный проступок, Вы вправе обратиться с жалобой в региональный  Рособрнадзор, по ней будет проведена соответствующая внеплановая проверка по результатам которой принято необходимое решение.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Проверка будет проведена в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец жалобы.

Анастасия
Клиент, г. Череповец
Иван, спасибо Вам. Мужу вчера уже было предложено писать заявление и забирать ребёнка, но он не стал этого делать. Если 7.10. снова будут предложения по поводу заявления как быть?