Заказчик отказывается оплачивать предоставляемые мной услуги

Добрый день! Меня зовут Елена. У меня возникли проблемы с работой индивидуальным предпринимателем. Дело в том, что я выполнила свою работу согласно договору, заключенному вместе с заказчиком, но он требует дополнительную работу, не входящую в мой перечень дел/услуг.

Более подробно:

Я - художник иллюстратор, занимаюсь версткой детских книг. Мне был предоставлен текст, который я должна была скопировать и вставить в макет и просто оформить его, согласно дизайнерской задумке заказчика. Я им скинула файл со всей работой, они мне оплатили полную стоимость, но не предоставили мне акт приема-передачи. Было оговорено лично, при встрече, что я должна буду исправить правки согласно моей профессиональной деятельности (исправить цвет иллюстраций, подвинуть элементы верстки и возможно исправить ошибки относящиеся к дизайнерской части проекта). Спустя время, мне поступили правки не имеющие ко мне отношения, то есть их грамматические ошибки в тексте, который они мне еще в самом начале предоставили и заявили, что текст исправлять не надо, он готов и с ним все хорошо. Я назвала цену за данную дополнительную работу, но заказчицы не хотят ее оплачивать, ссылаясь на то, что это все мои ошибки и проблемы, утверждают, что за эти правки они мне однозначно не будут платить, а так же угрожают мне тем, что если я снова подниму вопрос о оплате, они со мной расторгнут договор и заберут все права на использование моих материалов, а я в свою очередь (их слова), буду обязана предоставить материалы с исправленными ошибками за бесплатно.Я пыталась решить с ними этот вопрос в личном порядке, но они совершенно не идут на контакт и не собираются оплачивать эту работу.

По факту :

Передо мной стоит куча работы, не имеющей ко мне отношения, акт приемо-передачи не подписан, согласно договору, за задолженность я должна буду оплачивать 1% от всей стоимости, пока не завершу работу с правками. В договоре не указано ни одного моего права как исполнителя, кроме как "право получить оплату в течении двух дней с акта приемо-передачи". Мне хотелось бы решить этот вопрос максимально цивилизованно и я хочу задать пару вопросов.

1) Как мне решить этот конфликт ?

2) Изначально мы работали по такой схеме:

Поделили работу на 3 части и за каждую часть у нас был новый договор.

По первому договору - я выполнила работу, подписала акт приемо-передачи и принялась к новой работе и новому договору.

По второму договору я выполнила всю работу, мне выслали новый договор и акт (мы подписывали их онлайн - они мне отправляли договор, я его подписывала, делала скан, отправляла им и они в свою очередь делали тоже самое), я все подписала и выслала.

При подписании третьего договора, мне так же выслали все в электронном виде, я сделала скан, расписалась, но оказывается забыла им его отправить. Из этого всего следует, что 3 договор не подписан, потому что он им так и не дошел, как и 2 акт приемо-передачи.

А вот и вопрос номер 2 - я ведь не должна им ничего, так как 3 договор я не подписала?

3)2 акт подписан только с моей стороны, получается. Могут ли они у меня потребовать что-то со второго договора (напоминаю договора было 3)

4) Так как деньги за работу мне скинули (не за правки), могут ли они обратиться в органы, с заявлением "мошенничество" или же данный перевод будет считаться добровольным с их стороны.

Я буду очень ждать вашего ответа. Заранее спасибо вам.

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена, ваш вопрос очень обширен, для ответа необходимо изучить договора с заказчиком, чтобы определиться с объемом обязательств и прав сторон. Сам спор, насколько можно судить из содержания описания носит гражданско-правовой характер, поэтому привлечение к уголовной ответтсвенности маловероятно. Написала Вам подробно в чат сообщение, готова проконсультировать дополнительно по договоренности. Всего доброго