Является ли удовлетворение ходатайства судебным решением?

Есть задача, там задание оценить законность судебного решения, а оно вообще тут есть?

В судебном заседании подсудимый Иванов заявил ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетеля гражданина Республики Корея Кима Г.Х. Сергеев указал, что данный свидетель может подтвердить его алиби. Суд удовлетворил ходатайство, но не смог выслушать показания явившегося в суд Кима Г.Х., так как последний не владел русским языком, на котором велось судопроизводство. В связи с этим суд предложил подсудимому Сергееву приобрести за свой счет электронный переводчик. С помощью этого устройства суд планировал допросить свидетеля Кима Г.Х. и перевести его устную речь с корейского языка на русский.

Вопрос: оцените законность судебного решения

, Амина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Амина. Вероятно создатель задачи имеет в виду, что судебное решение это

 суд предложил подсудимому Сергееву приобрести за свой счет электронный переводчик. С помощью этого устройства суд планировал допросить свидетеля Кима Г.Х. и перевести его устную речь с корейского языка на русский.

Отвечая на вопрос

Вопрос: оцените законность судебного решения

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»  — Статья 59. Переводчик

1. Переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода.
2. О назначении лица переводчиком… судья выносит постановление, а суд — определение.

Таким образом,

 суд предложил

является не законным с точки зрения процессуальных норм касательно действий судьи.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.