Да, вы можете изменить размер алиментов по соглашению без обращения в суд.
Закон позволяет сторонам в любое время заключить новое соглашение или изменить действующее. Оно заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариусом, после чего имеет силу исполнительного листа .
Поскольку у вас есть дети, новый размер алиментов (30 000 руб.) не может быть ниже того, что они могли бы получить при взыскании через суд: на двоих детей — 1/3 дохода отца. Если 30 000 руб. существенно меньше этой суммы, соглашение могут признать недействительным по иску прокурора или органов опеки .
Алгоритм действий:
1. Составьте письменный текст нового соглашения (образцы доступны).
2. Посетите нотариуса для удостоверения.
3. Предъявите нотариально заверенное соглашение судебным приставам или напрямую работодателю мужа для удержаний из зарплаты .
Старое соглашение утратит силу автоматически после заключения нового .