Может ли моя жена заставить меня оплатить алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли моя жена заставить меня оплатить алименты? Я гражданин Р. Таджикистана и мы с женой год назад расстались. Из-за того, что закрыли мне въезд на территории РФ на три года. Она подала на развод в одностороннем порядке. Потом ещё на алименты. Детей помогают мои братья. Но я сейчас не смогу оплатить алименты столько, как в России оплачивают. Так как у нас очень низкая зарплата. ..

, Mahmud, Душанбе
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Махмуд.

Если ваша жена россиянка и брак был заключен на территории РФ, то она имеет право подать на алименты. А если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Это закреплено в п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993, согласно которому правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой проживают дети. Взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству.

Есть  Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов». Документ подписан Российской Федерацией, Украиной, Азербайджанской Республикой, республиками Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Грузия. Указанное Соглашение вступило в силу для России с 12 апреля 1995 года, а для Таджикистана — с 8 августа 1995 года. Советую платить алименты официально.

С уважением.