Предлагают написать заявление по собственному
Добрый вечер!
Ситуация такая: руководство объявило, что планирует полную смену команды, стали вводить нечеловеческие правила, урезали премии, ввели пятидневку вместо изначального графика 2/2 для того, чтобы вынудить людей увольняться. Недавно руководитель мне намекнул, что первым буду уволен я.
Предложили написать заявление по собственному желанию. Однако, в таком случае не полагается никаких выплат, хотя фактически происходит сокращение, и, насколько я понимаю, работодатель обязан выплатить 3 оклада. Подскажите, как правильно себя вести в такой ситуации? Я планирую намекнуть, что надо бы выплатить выходное пособие, и в таком случае я буду не против и по собственному написать. Но ведь могут пообещать и не выплатить? Я не такой человек, чтобы развязывать войну с руководством и решать этот вопрос путем ругани, требуя увольнения через сокращение. При этом боюсь что могут потом дать негативные рекомендации будущим работодателям, сфера работы достаточно узкая и многие руководители фирм так или иначе знают друг друга. Как мне защитить мои права, но при этом выйти из ситуации максимально корректно?