Предлагают написать заявление по собственному

Добрый вечер!

Ситуация такая: руководство объявило, что планирует полную смену команды, стали вводить нечеловеческие правила, урезали премии, ввели пятидневку вместо изначального графика 2/2 для того, чтобы вынудить людей увольняться. Недавно руководитель мне намекнул, что первым буду уволен я.

Предложили написать заявление по собственному желанию. Однако, в таком случае не полагается никаких выплат, хотя фактически происходит сокращение, и, насколько я понимаю, работодатель обязан выплатить 3 оклада. Подскажите, как правильно себя вести в такой ситуации? Я планирую намекнуть, что надо бы выплатить выходное пособие, и в таком случае я буду не против и по собственному написать. Но ведь могут пообещать и не выплатить? Я не такой человек, чтобы развязывать войну с руководством и решать этот вопрос путем ругани, требуя увольнения через сокращение. При этом боюсь что могут потом дать негативные рекомендации будущим работодателям, сфера работы достаточно узкая и многие руководители фирм так или иначе знают друг друга. Как мне защитить мои права, но при этом выйти из ситуации максимально корректно?

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Однако, в таком случае не полагается никаких выплат, хотя фактически происходит сокращение, и, насколько я понимаю, работодатель обязан выплатить 3 оклада.

Антон

Вам должны выплатить ЗП за отработанные дни + компенсация за неиспользованные отпуска. Ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В части же выходных пособий, оно выплачивается, если это указано в ТД или коллективном соглашении. Ст. 178 ТК РФ

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Подскажите, как правильно себя вести в такой ситуации?

Антон

обязательно требовать то, что Вам обязаны выплатить. В противном случае обращаться в прокуратуру, ГИТ. Ну и в суд можно. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Но ведь могут пообещать и не выплатить?

Антон

надо тогда всё в соглашении прописывать.

Как мне защитить мои права, но при этом выйти из ситуации максимально корректно?

Антон

указать, что Вы лишь требуете то, что Вам должны выплатить по закону. Если не получится — уже выхода не будет как обращаться в инстанции.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Выходное пособие подлежит выплате только в случаях, предусмотренных ст. 178 Трудового Кодекса РФ, и в Вашей ситуации если не было сокращения штата — конкретно Вашей штатной единицы, то и на пособие в связи с увольнением по сокращению штата рассчитывать Вы не вправе.

Вместе с тем, Вы можете уволиться по основаниям, предусмотренным ст. 78 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Данным соглашением могут быть предусмотрены и выплаты, которые были согласованы работником и работодателем. Но это при условии, что работодатель согласен будет на такие выплаты.

В противном случае — возможно только путем защиты своих прав при обращении в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

 хотя фактически происходит сокращение, и, насколько я понимаю, работодатель обязан выплатить 3 оклада.

Это не сокращение, к сожалению. Сокращение предполагает исключение соответствующих должностей из штатного расписания. Ваше начальство ничего из штатного расписания исключать не собирается, как я понял. Вы сами пишете, что:

руководство объявило, что планирует полную смену команды

Менять одних работников на других — это не сокращение. И у Вас нет рычагов, чтобы заставить работодателя сократить Вас и выплатить полагающиеся при этом деньги.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы можете только предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации. При этом размер компенсации, как и обязательность ее установления, законом не предусмотрены. Надо сначала устно договориться обо всем с начальством, а потом заключить письменное соглашение. Только не подписывайте его пока не прочитаете условия.

Но работодатель не обязан Вас увольнять по соглашению сторон. Скорее всего в увольнении по этому основанию, да еще и с компенсацией, Вам откажут. Тогда останется два варианта. Либо работать дальше (и возможно тем самым вступить в конфликт с начальством) либо уволиться по собственному желанию. Ну и Вам лучше заранее готовиться и искать себе другую работу, по правде.

С уважением!