Как быть, если грозят отключить водоснабжение?

Задолженность УК. Грозят отключить Хол .воду и канализацию ,я каждый месяц плачу по мере возможности. Законно ли они поступают и как мне действовать

, наталья, г. Москва
Анна Артюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отключать холодное водоснабжение УК не имеет права, даже при наличии задолженности: п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника приостановить предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Водоотведение УК отключить может, но при соблюдении следующих условий:
  1. Задолженность по водоотведению более 2 месяцев
  2. Вас предупредили письменно об ограничении водоотведения за 20 дней.
  3. Отключение водоотведение должно быть соразмерно допущенному собственником нарушению (В Постановлении Пленума от 27 июня 2017 г. N 22 Верховный суд разъяснил: «Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих»).
Таким образом, отключить Вам ХВС не имеют права, а при отключении канализации – предупредят за 20 дней и предложат погасить долг. В уведомлении Вам обязаны указать долг именно по канализации.  После получения уведомления я Вам рекомендую погасить этот долг, скорее всего, он небольшой (еще раз обращаю внимание, что долг не по всем КУ, а именно по водоотведению). Если долг по канализации погасите, отключить ее тоже не имеют права.