Как можно решить вопросы с кредитным договором?

Здравствуйте. На моего мужа вешают кредит, который он не брал. Кредитный договор от 2006г в УрсаБанке, которого уже нет. Теперь звонят постоянно коллекторы, угрожают подать в суд. Занесли его в чёрный список по кредитной истории. Сами нам предоставить не могут кредитный договор с фото мужа. Только тыкают нам на номер договора, цифры и всё. Что нам делать?

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете просто игнорировать эти требования. Если коллекторы вам надоедают, целесообразно обратится с письменной жалобой в прокуратуру.

Что касается кредитной истории, если она действительно испорчена, то данные можно оспорить

Статья 8. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Зачем же сразу — в прокуратуру? Существует государственная служба, ведущая реестр коллекторских организаций. Это — ФССП РФ. Им и нужно направлять первоначальную жалобу, на действий, коллектора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Все эти проблемы решаемы. Но, не сразу, а постепенно.

1) В адрес коллекторской организации нужно направить документ — отказ от взаимодействия, в порядке требований Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

2) Подготовить и направить в полицию, заявление о преступлении — вымогательство,

УК РФ Статья 163. Вымогательство

В рамках доследственной  проверки следует поставить на исследование вопрос о том что Ваш супруг не является заемщиком банка.

3) Сделать запрос кредитной истории (КИ) в Бюро (БКИ). Согласно закона, 1 раз в году, по сведениям в одной БКИ, субъект КИ может запросить отчет, совершенно бесплатно. Если запись в КИ не соответствует действительности, субъект КИ (Ваш супруг) вправе подать заявление в БКИ, об исключении этой записи. Если не отреагируют или откажут, то супруг вправе обратиться  суд. по этому поводу.