Могу ли я получить бесплатную юридическую помощь, как ветеран боевых действий в Чечне?

Здравствуйте, подскажите могу ли я получить бесплатную юридическую помощь, как ветеран боевых действий в Чечне, по вопросу возврата денег от мошенников?

, ирина, г. Пенза
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

За счет бюджета могут получить бесплатную юридическую помощь следующие категории граждан (ст. 20 Закона N 324-ФЗ; п. 3 ст. 7 Закона от 02.07.1992 N 3185-1):
• граждане, среднедушевой доход семей которых либо одиноко проживающих ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане);
• инвалиды I и II группы;
• ветераны ВОВ;
• Герои Труда, СССР, РФ;
• дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их представители;
• будущие родители, желающие взять на воспитание/усыновление ребенка, если они обращаются за юридической помощью по связанным с этим вопросам;
• граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;
• граждане, получающие психиатрическую помощь, в части защиты их прав и интересов;
• несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности (например, в колонии) и других местах лишения свободы, а также их представители, если обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и интересов таких несовершеннолетних (за исключением помощи в уголовном судопроизводстве);
• недееспособные граждане и их законные представители в целях защиты прав и интересов таких лиц;
• граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, а также родственники и иждивенцы, у которых близкие погибли (умерли) из-за чрезвычайной ситуации;
• другие категории социально незащищенных граждан, в том числе и установленные региональным законодательством.
Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, определяются негосударственными центрами самостоятельно. При этом к категориям граждан, имеющих право на ее получение, прежде всего должны относиться граждане с низкими доходами или находящиеся в трудной жизненной ситуации (ч. 5 ст. 24 Закона N 324-ФЗ).