Ищу судебную практику признающую договор спортклуба публичным

Здравствуйте! Спорт клуб в одностороннем порядке расторг договор, в суде нужно доказать, что договор спортклуба является публичным и регулируется статьей 246 ГК где говорится о невозможности одностороннего расторжения исполнителем. Можете ли помочь судебной практикой где договор оказания услуг спортклуба признан публичным?

, лариса, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 426. Публичный договор следует что:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается,

Т.е. в силу действующего гражданского законодательства Российской Федерации, это  договор является уже публичным договором.

Что касается судебной практики, к примеру можете ознакомиться со следующим решением суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я находила заключение суда, помоему верховного, где говорилось, что публичными являются только договора точно перечисленные в законе а именно мед услуги, гостиничный бизнес и что там еще было в статье ГК, а что конкретно не перечислено — публичным договорм не является. Я боюсь, что ответчик на суд принесет это постановление, поэтому хочу практику судов где договор спортклуба признан публичным.

Вы что — то не так поняли, все услуги потребителям оказываются в рамках публичного договора.

Видя на улицах города магазины, спортклубы, иные заведения общественно питания например, ТЦ, знайте, они все предоставляют услуги и продают товары в рамках — публичного договора, закона в первую очередь.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

https://fbuz24.ru/Sections/bank-sudebnyh-reshenij-inieuslugi-reshenieot24012018

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SARB&n=102899#08197582406846711

Это следует из его правовой природы, все решения суда по этой теме ссылаются на «публичность» договора.

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я находила заключение суда, помоему верховного, где говорилось, что публичными являются только договора точно перечисленные в законе а именно мед услуги, гостиничный бизнес и что там еще было в статье ГК, а что конкретно не перечислено — публичным договорм не является. Я боюсь, что ответчик на суд принесет это постановление, поэтому хочу практику судов где договор спортклуба признан публичным.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Надо понимать, под спортклубом вы имеете ввиду заведение наподобие фитнес-клуба/тренажёрного зала?

Сторона исполнителя (будь то спортивный клуб или другая организация) не так важна, если по существу правоотношений он обязан оказать услугу любому желающему, к чему спортивный клуб относится в полной мере

Самым полезным примером практики здесь является Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О

Обязательность заключения публичного договора, каковым является договор о предоставлении платных медицинских услуг, при наличии возможности предоставить соответствующие услуги означает и недопустимость одностороннего отказа исполнителя от исполнения обязательств по договору, если у него имеется возможность исполнить свои обязательства (предоставить лицу соответствующие услуги), поскольку в противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правового значения.

В основном именно эту позицию используют суды  делах о понуждении к исполнению публичных договоров

Также этого вопроса касался Верховный суд в Постановлении Пленума  от 22 ноября 2016 г. N 54  «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

11. При применении статьи 310 ГК РФ следует учитывать, что общими положениями о договоре могут быть установлены иные правила о возможности предоставления договором права на отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий.

Так, например, в обязательстве из публичного договора, заключенного лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором только той стороне, для которой заключение этого договора не было обязательным (пункт 1 статьи 6, пункт 2 статьи 310, статья 426 ГК РФ).

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я находила заключение суда, помоему верховного, где говорилось, что публичными являются только договора точно перечисленные в законе а именно мед услуги, гостиничный бизнес и что там еще было в статье ГК, а что конкретно не перечислено — публичным договорм не является. Я боюсь, что ответчик на суд принесет это постановление, поэтому хочу практику судов где договор спортклуба признан публичным.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса.

Я думаю Вы имели ввиду ст. 426 Гражданского кодекса РФ.

где говорится о невозможности одностороннего расторжения исполнителем

Об этом говорится в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

спортклуба признан публичным?

Это следует из самой деятельности спортклуба, как лица осуществляющего предпринимательскую деятельность. Т.е. все его договора с потребителями являются публичными.

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я находила заключение суда, помоему верховного, где говорилось, что публичными являются только договора точно перечисленные в законе а именно мед услуги, гостиничный бизнес и что там еще было в статье ГК, а что конкретно не перечислено — публичным договорм не является. Я боюсь, что ответчик на суд принесет это постановление, поэтому хочу практику судов где договор спортклуба признан публичным.

Это не так. Нет закрытого перечня (см. п. 15 и 16 приведенного мной постановления).