Правомерно ли нам отказали в предоставлении путевки в детский сад?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ребенку 3.8 не берут в детский сад

Как быть. Стояли с рождения в очереди в 2016 году , потом переехали в другой город и нас поставили в 2019 году , сейчас не дали путевку , как быть

, Анастасия, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ч.2 ст. 67  Федерального Закона " об образовании в РФ" установлено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию в соответствии с Законом «об образовании в РФ» может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.