При трудоустройстве в Москве нужна ли регистрация?

Добрый день, подскажите пожалуйста, при трудоустройстве в Москве нужна ли регистрация временная или постоянная, при том что я являюсь гражданином РФ, но проживаю в Смоленском регионе?

, Ирина, г. Смоленск
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Требование о регистрации в Москве (временной ли, постоянной ли) не является законным и никак не может служить легальным основанием для отказа в приёме Вас на работу, даже наоборот ущемляет Ваши законные права.

С другой стороны, ничего не мешает потенциальному работодателю отказать Вам по другим основаниям (законным) формально, а на деле из-за отсутствия регистрации. Но такая практика, к счастью, уходит в прошлое. Если предполагаемая работа связана с материальной ответственностью, то шанс нарваться на такое требование выше.