В настоящее время прохожу службу в ВМФ, выслуга 22 календарных, через пол года заканчивается контракт, т

В настоящее время прохожу службу в ВМФ, выслуга 22 календарных, через пол года заканчивается контракт, т. к. перевод на службу на берегу по отношению мне недают, хочу по окончанию контракта восстановиться и продолжать службу на берегу, на жилищный сертификат документы не подавал, т. к. в 2017 году подарил долю в доме родителей. Что ... с сертификатом?

Уточнение от клиента

Как я понял… По окончанию контракта, восстановившись на новом месте службы, я в 2022 году могу подать документы на сертификат… Без каких либо потерь… понял правильно?

Уточнение от клиента

На данный момент проживаю в служебной квартире… Доля была в родительском доме… От государства кроме служ. жилья ничего неполучал…

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

В 2022 году, как военнослужащий подадите заявление на постановку на учет в качестве нуждающегося.

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Пока Вы не признаны нуждающимся, Вам не положено никаких денежных средств. Поэтому, при заключении нового контракта и по истечению пятилетнего срока можете встать на учет и на Вас будут распространятся нормы ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

С Уважением!

Если восстановитесь на военной службе и встанете на учет в качестве нуждающегося, тогда Вас обязаны будут обеспечить жильем.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

По окончанию контракта, восстановившись на новом месте службы, я в 2022 году могу подать документы на сертификат… Без каких либо потерь… понял правильно?

Александр

Не совсем так. Однажды Вы были обеспечены жильем от государства.

Согласно п. 14 статьи 15 ФЗ-76

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Поскольку Вы были обеспечены за счет федерального бюджета в составе семьи своей бывшей жены, то Вам откажут. Теперь можете только в общем порядке, а не в льготном.
Определение КС РФ от 25 апреля 2019 г. N 997-О:

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, требования абзаца первого пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» об однократном обеспечении жильем и о предоставлении документов об освобождении жилого помещения основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления военнослужащим (и членам их семей) жилищных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в том числе на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления государственного и муниципального жилья. Эти требования не ограничивают каким-либо образом права граждан на обеспечение жильем в общем порядке в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, том числе с учетом требований статьи 53 и части 8 статьи 57 данного Кодекса.

Поэтому, к сожалению, тешить себя пятилетним сроком вряд ли продуктивно.

Надежда лишь на то, что если Ваша подаренная доля была меньше учетной (для признания нуждающимся), то можно рассчитывать именно после пятилетнего срока на постановку на учет за вычетом этой доли.

На данный момент проживаю в служебной квартире… Доля была в родительском доме… От государства кроме служ. жилья ничего неполучал…

Родители каким образом получали данное жилье? Приватизировали или покупали? Приватизировали из государственного жилого фонда или негосударственного? Вопросов много и каждое дело уникально, абсолютно одинаковых нет.

Общее одно — обеспеченность от государства если была (приватизация гос. жил. фонда — это тоже от государства).

Если же не было именно обеспеченности от государства, можно рассчитывать на 5-ти летний срок.

Поэтому так, с арт.наскока ничего не решится, надо изучать документы.

Такие случаи (с приватизацией) были — ВС РФ отказывал!