Могу ли я подать иск о возврате границ земельного участка соседа к первоначальным?

Здравствуйте! Нарушены ли мои гражданские права в случае прирезки соседом в марте 2016г. земельного участка общего пользования с проведенным мной по госземле в 2012г подземного газопровода.Сосед угрожает мне отрезать газ.Администрация в течении 3.5 лет после моего обращения об оформлении в собственность прирезанной муниципальной земли бездействует.Могу ли я подать иск о возврате границ зу соседа к первоначальным? Могу ли я подать иск к Администрации за ее бездействие,приведшее к захвату муниципальной земли и моего газопровода,чтобы обязать Администрацию за её счет перепровести мне газопровод по другому участку нерагранмченной государственной собственности или обязать установить сервитут по зу соседа? Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

На земельных участках 50:15:0060110:140, :130 и на муниципальной земле 45кв.м, разделявших эти участки, сосед возвел 3х этажное строение, которое решением суда ОТ 11.02.2016 признано самовольной постройкой к сносу, а 03.03.2016 сосед оформляет в собственность зу 335 площадью 171 кв.м включающий в себя 45 кв.м. так называемой «не разграниченной государственной земли»т.е общего пользования с подземными газопроводами ко мне и к другому соседу, проезд которого 45 кв.м был захвачен и прирезан.

Уточнение от клиента

Решение суда по делу 2-5159/2015(2-28/2016 от 11.02.2016. Оформление зу 50:15:0060110:335 после прирезки общего проезда в ЕГРН от 03.03.2016 ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО АКТА О СНОСЕ ЗДАНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА САМОВОЛЬНО ЗАХВАЧЕННОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕ 45 КВ.М. С 2МЯ ГАЗОПРОВОДАМИ.

Уточнение от клиента

Главная моя цель, чтобы мой подземный газопровод шел как и первоначально по государственной земле.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Сосед узаконил свою прирезку земли или нет? Если узаконил, то когда?

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.208 Гражданского Кодекса РФ исковая давность на такие требования не распространяется.

В исковом заявлении Вы вправе указать требования:

 признать сделку о предоставлении муниципальногоземельного участка в собственнойсть соседа недействительной;

обязать соседа освободить занитый земельный участок, по которому проходит газопровод.

Могу ли я подать иск к Администрации за ее бездействие, приведшее к захвату муниципальной земли и моего газопровода, чтобы обязать Администрацию за её счет перепровести мне газопровод по другому участку нерагранмченной государственной собственности

Александр

В данном случае Вы также можете обратиться в суд с административным иском о признании бездействия администрации незаконным в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства.

 Так, согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
На земельных участках 50:15:0060110:140, :130 и на муниципальной земле 45кв.м, разделявших эти участки, сосед возвел 3х этажное строение, которое решением суда ОТ 11.02.2016 признано самовольной постройкой к сносу, а 03.03.2016 сосед оформляет в собственность зу 335 площадью 171 кв.м включающий в себя 45 кв.м. так называемой «не разграниченной государственной земли»т.е общего пользования с подземными газопроводами ко мне и к другому соседу, проезд которого 45 кв.м был захвачен и прирезан.

Сергей Николаев

Изложенные мной выше консультации применимы к этой ситуации. Обращайтесь в суд к соседу с иском об устранении препятствий в поользовании свои земельным участком и газопроводом, а также можете обратиться с административным иском к администрации района о признании бездействия администрации незаконным.

Данные проблемы возможно решить только в судебном порядке.