8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить получение гражданства маме?

Добрый день!

Уточните пожалуйста, мой папа гражданин России, мама гражданка Молдовы оформили РВП, я дочь получила гражданство России, можно ли как то ускорить процесс получения гражданства маме?

Всем спасибо!

, Александра Попова, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка
 
Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость  после получения ВНЖ  непрерывно  проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;
 
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
 
 
 
 
 

1
0
1
0
Александра Попова
Александра Попова
Клиент, г. Москва

Владимир, признательна Вам за ответ!

Возможно Вы сможете ответить нам мой вопрос. Я подавала на гражданство РФ в Посольство России в Молдавии по отцу гражданину РФ, при подаче документов я писала обязательство отказаться от гражданства Молдовы в течении года с момента получения гражданства, вопрос нотариальный отказ в Молдавии ничего не значит есть особая процедура выхода из гражданства, но она очень дорогостоящая и длительная.

На данный момент я подала на внутренний паспорт и сотрудники спрашивали про паспорта Молдовы мол где? куда и что? Могу ли я уведомить ФМС о том, что у меня есть паспорта Молдовы и двойное гражданство? ( Если не напишу будет УК РФ или штраф) Как лучше поступить? и чем обосновать почему я писала обязательство и не выполнила его?

Буду Благодарна Вам за предоставленный ответ!

Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.03.2020