Как ускорить получение гражданства маме?

Добрый день!

Уточните пожалуйста, мой папа гражданин России, мама гражданка Молдовы оформили РВП, я дочь получила гражданство России, можно ли как то ускорить процесс получения гражданства маме?

Всем спасибо!

, Александра Попова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость  после получения ВНЖ  непрерывно  проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.

Александра Попова
Клиент, г. Москва

Владимир, признательна Вам за ответ!

Возможно Вы сможете ответить нам мой вопрос. Я подавала на гражданство РФ в Посольство России в Молдавии по отцу гражданину РФ, при подаче документов я писала обязательство отказаться от гражданства Молдовы в течении года с момента получения гражданства, вопрос нотариальный отказ в Молдавии ничего не значит есть особая процедура выхода из гражданства, но она очень дорогостоящая и длительная.

На данный момент я подала на внутренний паспорт и сотрудники спрашивали про паспорта Молдовы мол где? куда и что? Могу ли я уведомить ФМС о том, что у меня есть паспорта Молдовы и двойное гражданство? ( Если не напишу будет УК РФ или штраф) Как лучше поступить? и чем обосновать почему я писала обязательство и не выполнила его?

Буду Благодарна Вам за предоставленный ответ!