Как в данном случае я смогу не проживать с сестрой?

Здравствуйте. В квартире с жилой площадью 26,6 кв. м прописана я с несовершеннолетним ребенком и сестра тоже с несовершеннолетним ребенком, который находиться в корекционном детском доме. Сестра ведёт разгулбный образ жизни, за жильё не плотит. Квартира муниципальная, счета разделены. Можно ли нам с ней разъехаться. А то никакой жизни нет

, Наталья Рочева, г. Новодвинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Закон допускает совершение обмена одного муниципального жилья на другое. Это возможно либо с согласия всех жильцов, либо по решению суда. Но вы сами должны найти подходящие варианты обмена

Но есть условия:

ЖК РФ Статья 72. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние...., допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 72 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Таким образом, Вы вправе обменять жилое помещение (его часть) если найдете вариант.

Так же Вы вправе обратиться в администрацию своего муниципального образования о том чтобы Вашей сестре вынесли предупреждение о выселении (ст. 79 ЖК РФ) в связи с нарушением прав других проживающих. Но  в связи с тем, что прописан несовершеннолетний процесс выселения трудно реализуем.

Как Вариант можете снять жилье у другого собственника.