Является ли грудной ребенок причиной уменьшения штрафа за просрочку паспорта?

Просрочила паспорт на 2 дня, подала заявление через госуслуги. Можно ли оплатить штраф через госуслуги? Является ли грудной ребенок причиной уменьшения штрафа?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Штраф за проживание по недействительному паспорту через портал Госуслуг оплатить нельзя. Вам выпишут минимальный штраф в размере 2000 рублей, который можно оплатить в рассрочку на срок до 3-х месяцев.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Наталья.  Статья 19.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за просрочку паспорта в виде административного штрафа стоимость 2 – 3 тысячи рублей. Однако, ч.1 ст 4.2  КоАП РФ предусмотрены смягчающие обстоятельства. Одним из таких и является совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
В вашем случае (при сроке от 1-7 дней просрочки)  можно сослаться на статью 2.9 КоАП РФ

«При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.»