Как добиться выплаты долга по зарплате, если компания закрывается?

я работаю уже 6 месяцев в компании и за все это время начальство задерживала зп, у компании большие долги на данный момент они задерживают зп с июля месяца. Вчера узнала что оказывается они закрываются. Вопрос такой, что нужно сделать чтобы меня не кинули и выплатили в полном размере зарплату и желательно в ближайшие сроки?

И еще мне кажется что в компании проводилась чёрная бухгалтерия можно ли это доказать с помощью каких-либо документов?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не выплачивая заработную плату своевременно и в полном объеме работодатель грубо нарушает трудовые права работника.Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда.

Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, в обращении выразите пожелание о неразглашении сведений о заявителе. В этом случае инспекторы будут обязаны не разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ).

Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку.

Так же Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав.

Так же задолженность по заработной плате можно взыскать в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.