Обязан ли продавец или производитель оказать какую-либо помощь пострадавшему покупателю?

холодильник, находящийся на гарантии, сломался. Магазин забрал его на ремонт. Обязан ли продавец или производитель оказать какую либо помощь пострадавшему покупателю? На улице начало осени и еще очень тепло

, Анна Беликова, г. Фокино
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Анна, здравствуйте! В соответствии с Законом «О защите прав потребителя» по Вашему заявлению на период ремонта Вам должны предоставить аналогичный товар.

Закон «О защите прав потребителя»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 20 закона «О защите прав потребителя»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом, Вы вправе требовать на время ремонта предоставления Вам холодильника в соответствии с вышеуказанной ст. закона.