Как уладить ситуацию, если уже подано заявление о нанесении побоев?

Добрый день!

Такая ситуация возникла, я подралась с девочкой, и ее родители написали заявление. Вдобавок кто-то заснял это и это видео уже есть в полиции. Вчера я ездила к этой девочке, мы померились, с мамой ее поговорили, она писать ничего не хочет, папа вроде тоже, но сказал так как заявление есть, меня затаскают по отделениям.

Что мне могут сделать? И можно ли это как то уладить, если заявление уже есть?

Мне 16 лет, а ей 15.

Спасибо заранее за ответ.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте Анна. Т.к.примирение состоялось, то заявителям нужно забрать ранее поданное в полицию заявление, и тут два варианта. Либо заявители просто подают заявление об отказе от обвинения, тогда никаких последствий не наступает вообще. Либо подаётся заявление о примирении сторон. И вот здесь могут наступить различные юридические последствия, так как дело прекратят, но по не реабилитирующим основаниям.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С уважением, Олейникова Т.В.