Как уладить ситуацию, если уже подано заявление о нанесении побоев?

Добрый день!

Такая ситуация возникла, я подралась с девочкой, и ее родители написали заявление. Вдобавок кто-то заснял это и это видео уже есть в полиции. Вчера я ездила к этой девочке, мы померились, с мамой ее поговорили, она писать ничего не хочет, папа вроде тоже, но сказал так как заявление есть, меня затаскают по отделениям.

Что мне могут сделать? И можно ли это как то уладить, если заявление уже есть?

Мне 16 лет, а ей 15.

Спасибо заранее за ответ.

, Анна, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Анна. Т.к.примирение состоялось, то заявителям нужно забрать ранее поданное в полицию заявление, и тут два варианта. Либо заявители просто подают заявление об отказе от обвинения, тогда никаких последствий не наступает вообще. Либо подаётся заявление о примирении сторон. И вот здесь могут наступить различные юридические последствия, так как дело прекратят, но по не реабилитирующим основаниям.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

я подралась с девочкой, и ее родители написали заявление. Вдобавок кто-то заснял это и это видео уже есть в полиции. Вчера я ездила к этой девочке, мы померились, с мамой ее поговорили, она писать ничего не хочет, папа вроде тоже, но сказал так как заявление есть, меня затаскают по отделениям.

Что мне могут сделать? И можно ли это как то уладить, если заявление уже есть?

Мне 16 лет, а ей 15.

Анна

Анна,

если вреда здоровью потерпевшей не причинен, то Ваши действия не содержат состава преступления. Побои без причинения вреда здоровью являются административным правонарушением. Ответственность наступает с 16 лет.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Потерпевшей стороне следует прост подать заявление в тот же орган полиции с просьбой прекратить проверку по ранее поданному заявлению ввиду примирения сторон.

Написанное юристом Олейниковой оставьте без внимания.