За чей счёт устанавливать после ремонта трубы натяжной потолок?

27.09.2019 при включении отопления, в результате подачи большого количества, прорвало трубу отопления за натяжным потолком и вода затекла на натяжной потолок.

Пришли сантехники из управляющей компании и сказали, что трубу починить они не могут, т.к. им мешает натяжной потолок. Предложили нам снять его, после чего пообещали прийти снова и починить трубу.

Вопрос: должны ли мы своими силами и за свой счёт снимать натяжной потолок, чтобы обеспечить сантехникам доступ к сварке трубы?

Надо ли просить управляющую компанию составить акт о факте пролива или о причине пролива?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Необходимо обязательно потребовать от управляющей компании составить акт о затоплении.

В акте должна быть указан причина затопления и виновник.

С виновника затопления Вы и вправе будете требовать возмещения причиненного ущерба, в том числе связанного с демонтажем и (или) заменой натяжного потолка.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...