Что может грозить за кражу вещей из магазина, если я вернул их?

Здравствуйте ,попался на краже вещи.

Поймали уже когда ушёл из магазина ,привели обратно,вещи вернул,что может грозить? 18 уже есть

, владислав, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

дравствуйте, попался на краже вещи.

Поймали уже когда ушёл из магазина, привели обратно, вещи вернул, что может грозить? 18 уже есть

владислав

Владислав,

всё зависит от стоимости похищенных вещей.

Внимание! стоимость определяется не по розничной цене, обозначенной на ценнике, а по цене поставки вещи магазину! То есть по той цене, по которой данную вещь приобрёл магазин, без учёта розничной наценки!

Если стоимость похищенного не превышает 2500 руб, это мелкое хищение, т.е. административное правонарушение.

Если свыше 2500 р — это кража, уголовно наказуемое деяние.

Тот факт, что похищенные вещи у Вас изъяты, на квалификацию содеянного не влияет. Преступление окончено, вещь похищена. Нет ущерба, так как вещь возвращена собственнику. Но наказание это обстоятельство не отменяет.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.