Нужно ли возвращать военкомату деньги за обучение вождению, если призывник подал заявление на АГС?

Призывник отучился на права по направлению от военного комиссариата. После получения прав он подал заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Может ли военкомать требовать с него деньги выделенные на обучение?

, Александр, г. Красноярск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Перед направлением на обучение призывник должен был заключить договор о профессиональном обучении за счет бюджетных средств.  Как правило, в таком договоре имеется пункт о возврате денежных средств в случаях подобных вашему.

В силу положений ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.Статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).Пунктом 1 статьи 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Призывник, являясь стороной договора, принял на себя обязательства по исполнению его условий, прошел курс обучения, получил свидетельство установленного образца, однако условия договора, связанные с выполнением своих обязанностей по реализации Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не выполнил, отказавшись от прохождения военной службы.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, шансы на то, что военкомат потребует вернуть деньги, в т.ч. в судебном порядке, высоки.