Как в данном случае исчисляется срок давности?

Здравствуйте. Если по кредиту последний платеж произведен в 2015г, до истечения срока давности по кредиту банк передал кредит коллекторам. Срок давности с момента передачи остается тем же или исчисляется с даты передачи коллекторам? ( как узнать последнюю дату платежа ,если чеки выцвели и платили через kivi кошелек)

, марина, г. Иркутск

Добрый день! Срок исковой давности остается прежним и не возобновляется, при передачи задолженности коллекторам. Всего доброго!

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.