Как принудить человека отдать долг, если он находится в другом регионе?

У меня есть двоюродная сестра Вика, она проживала в Краснодаре. Т.к у нее сложились трудности, она попросила меня купить ей билет до дома (сама она родом из Читы) ,где так же проживает ее мать Татьяна с сестрой Мариной. Параллельно ее мать прислала мне смс с просьбой помочь ей, и обещанием быстрее вернуть деньги. Я ей перезвонил, она слезно просила помочь ей и Вике и обещала вернуть хотя бы 5000 руб из 9600 в течении пяти дней. Т.к у меня небыло такой суммы, я попросил своего друга помочь, он купил со своей банковской карты ей билет Краснодар-Чита 27,09,2019. Вика села в поезд успешно отправилась домой к маме. По истечении 5 дней я написал Марине (дочь Татьяны) что бы она предала номер карты что бы та вернула деньги которая обещала за купленный билет. В ответ мне хамски ответили "требовать от нас ничего не надо, и все вопросы к Вике" (и сразу заблокировали меня) .Я начал звонить на телефон Татьяны, там никто не брал трубку, на протяжении 2 х суток. Когда Вика доехала до Читы, я совместно с Максимом позвонил этой семье, на что ее мама не стала со мной говорить а Максиму сказала что 9,09,2019 получит какие то деньги и вернет на карту. 10,09,2019 мы снова позвонили, на что на нас обрушился шквал негатива в.ч ее мама пригразила нам прокуратурой за то что мы нарушаем их покой, звоня и прося свои же деньги. На следующий день мы попросили Викторию написать расписку на Максима, т.к билет был куплен с его карты, о том что она или ее мама не отрицают и был факт что мы купили им жд билет и они обязуются вернуть деньги сначала 5000, потом по возможности. Она (виктория) написала расписку, но иного содержания, и не на Максима а на меня что она взяла деньги и обязуется отдать. (без сроков). Мы снова позвонили им,и пригразили что подадим в суд. На что Они ответили-что вернут нам деньги через суд...

Из доказательств у нас есть-Выписка из банка, билет ржд, переписки из whatsapp и смс а так же аудиозаписи телефонных разговоров и расписка (но расписка на мое имя от виктории без дат). На данный момент они все меня заблокировали. Я нахожусь в Москве, они в Чите.

Скажите, смогу ли я подать на них в суд или передать полномочия своим родственникам которые тоже как и они живут в Чите? Если билет был куплен с карты другого третьего лица (моего друга)? Скажите, как поступить? Спасибо.

, александр, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте
Вы можете в судебном порядке взыскать денежные средства по указанной расписке.
Так как расписка составлена на Ваше имя, то обращаться в суд придется Вам
Во-первых, так как в расписке не указаны сроки возврата денежных средств, то для начала Вам необходимо обратиться к должнику с требованием о возврате денежных средств. В требовании указать срок возврата, например, 14 дней с момента получения требования.
Требование направить по почте с описью вложения, чтобы в дальнейшем подтвердить направление письма
Во-вторых, если требование не будет исполнено, то подготовить и подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа
Заявление подается по месту нахождения должника, при подаче оплачивается госпошлина (размер зависит от суммы требований; подлежит взысканию с должника в Вашу пользу после рассмотрения)
После рассмотрения суд выдаст Вам судебный приказ о взыскании с должника суммы задолженности, которая складывается из: суммы займа, расходы на госпошлину, проценты (если Вы будете их заявлять)
Приказ Вам необходимо будет предъявить приставам для принудительного исполнения.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Скажите, смогу ли я подать на них в суд или передать полномочия своим родственникам которые тоже как и они живут в Чите?

Можете, для этого Вам необходимо будет оформить нотариальную доверенность на Вашего родственника