Вопросы для судебной экспертизы

Добрый день. У нас будет судебное заседание по признанию принадлежащей мне доли незначительной, истец произвел оценку и она оказалась заниженной в два раза (применили понижающий коффициент) относительное реальной цены от стоимости квартиры. Хочу ходатайстоввать о проведении оценочной экспертизы и поставить перед ней вопросы. Подскажите, какие вопросы будут правильные, что бы оценщик точно мог оценить долю от стоимости квартиры без понижающих коэффециентов или исправьте мои:

• Какова рыночная стоимость квартиры по адресу: г.Москва, ул. .... на момент проведения экспертизы?

• Какова рыночная стоимость доли в размере 4/25 в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: .... на момент проведения экспертизы ?

• Какова рыночная стоимости 4/25 доли в праве общей долевой собственности квартиры по адресу: г. москва ... на момент проведения экспертизы, с условием отчуждения ее в пользу второго собственника владеющего 21/25 доли в общей долевой собственности, а не в условиях открытого рынка ?

• Какова рыночная стоимость доли 4/25 от всей стоимости квартиры расположенная по адресу: г.Москва ... высчитанная арифметическим методом по формуле: стоимость всей квартиры, умноженная на 4, поделенная на 25 и без применения каких-либо понижающих коэффициентов, скидок и дисконтов от стоимости квартиры на момент проведения экспертизы?

• Какова рыночная стоимость 21/25 в квартире по адресу: г.Москва, .... на момент проведения экспертизы?

, Ксения, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Применение правил п. 4 ст. 252   ГК РФ возможно лишь в случае наличия всех перечисленных законодательством условий, а именно: доля собственника незначительна, выделение ее в натуре не возможно, собственник не имеет существенного интереса в использовании совместного имущества.

Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику общей долевой собственности денежной компенсации за долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаем, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

При таких обстоятельствах, исходя из положений п.3 ст. 252 ГК РФ, спор участников долевой собственности подлежит разрешению с применением правил п.4 ст. 252 ГК РФ.

Вопрос в том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств.

  Исходя из Определения КС РФ № 242-О-О от 07 февраля 2008 года «Об отказе в принятии рассмотрения жалобы граждан Сангаджиева А.А. и Сидорова О.А. на нарушение их конституционных прав абзацем вторым п. 4 ст. 252 ГК РФ», где в п. п. 2.1, 2.2 предусмотрено, что применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Судом при рассмотрении дела устанавливает: вселялся ли ответчик в спорную квартиру,  проживает и  несет расходы по ее содержанию, порядок пользования спорной квартирой участниками долевой собственности определен или нет, есть ли доказательства, что ответчик заинтересован в использовании спорного жилья для проживания.

В порядке стю 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вы можете самостоятельно заказать экспертизу. И предоставить расчет стоимости доли вашей квартиры. Просите оценить рыночную стоимость вашей доли в квартире. Представляйте результат оценки в суд, также можете предоставить распечатанные данные о рыночной стоимости аналогичных квартир в этом районе (можно сделать самостоятельно или в агентстве недвижимости). И на основании этих документов просите увеличить вам выплату.

Успехов!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Предлагаю Вам ознакомиться с примером из судебной практики со схожими обстоятельствами - Решением № 2-1759/2014 от 30 июля 2014 г, принятым Промышленным районным судом г.Оренбурга https://sudact.ru/regular/doc/1Z5jbP4xoSmb/, где цена как-раз таки судом была установлена исходя из рыночной стоимости.

Суд основывался на том, что

В соответствии со ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-29071998-n-135-fz-ob/glava-i/statia-3/» title=«Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » Об="" оценочной="" деятельности="" в="" Российской="" Федерации"=""> 3

 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект выражен в денежной форме.
Согласно Федеральным стандартам оценки «Цель оценки и виды стоимости», при определении ликвидационной стоимости объекта оценки определяется расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. При определении ликвидационной стоимости, в отличии от определения рыночной стоимости, учитывается влияние чрезвычайных обстоятельств, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным.
В данном случае, со стороны продавца Татаровой, таких чрезвычайных обстоятельств, которые бы вынуждали ее продавать свою долю в квартире, не имеется, поэтому коэффициент ликвидности применяться не должен.

Что касается формулировки вопросов, то я бы остановился на

  • Какова рыночная стоимость квартиры по адресу: г.Москва, ул.… на момент проведения экспертизы?

• Какова рыночная стоимость доли в размере 4/25 в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу:… на момент проведения экспертизы?

Так как остальное не является предметом экспертного исследования, решение вопроса о том, какая стоимость должна применяться -это задача суда, а не эксперта, указывать в определении на конкретные методы исследования суд не вправе (см.ст.80 ГПК РФ), а рыночная стоимость 21/25 значения по делу не имеет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие вопросы будут правильные, что бы оценщик точно мог оценить долю от стоимости квартиры без понижающих коэффециентов

Ксения

В данном случае в связи с тем, что вы не согласны с экспертным заключением, предоставленным другой стороной, то вам необходимо подготовить ходатайство о проведении оценочной экспертизы. При этом вы должны в ходатайстве указать не только вопросы, но и указать какое экспертное учреждение вы просите назначить для проведения данной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В принципе достаточно из всех вопросов поставить только один вопрос:

• Какова рыночная стоимость 4/25 доли  в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ....  на сегодняшний день?

Советую вам выбрать для проведения экспертную организацию, сделать им запрос о возможности проведения экспертизы в их организации, чтобы они вам предоставили письмо о том, что они действительно могут провести экспертизу по тем вопросам, которые вы ставите, так же указать стоимость экспертизы и сроки ее проведения. К тому же они предоставят вам пакет документов, которые подтверждают, что у них есть специалисты, которые смогут провести данную экспертизу + документы на экспертов (квалификационные аттестаты, документы об образовании, копии страховок).

В противном случае, другая  сторона либо сам суд назначат проведение экспертизы в учреждении, где цена проведения экспертизы для вас может стать неожиданной, т… к. платить за эту экспертизу будете вы.

Остальные вопросы к данной экспертизе не относятся, т.к. вы просите применить арифметический метод расчета стоимости доли, что недопустимо в данном случае, т.к. вопрос о методах расчета — это прерогатива оценщика, и суд не имеет право навязывать оценщику требования к проведению экспертизы.

Вопрос о стоимости 21/25 доли к вопросу стоимости вашей доли не относится, т.к. оценивается ваша 4/25 доли, а не доля другой стороны.