Можно ли написать заявление в суд, чтобы разрешены были прогулки в присутствии матери?

Здравствуйте! С какого возврата отец может забирать ребёнка гулять без присутствия матери? И можно ли написать заявление в суд ,чтобы определены были прогулки в присутствии матери?

, лариса, г. Ростов-на-Дону
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Да можно, в соответсвии нормами Конституции РФ Гражданского кодекса и нормами Семейного права с учетом ФЗ о правах детей

Но вы должны иметь везкие причины, а не собсвенное мнение потому что вытак считаете, обьясню почему.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей ... Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

ст 19 п 3 Конституции РФ

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-19-krf

«Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)Статья 16

1. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и во время его расторжения.
2. Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.
3. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Отец имеет право на общение с ребенком также как и мать согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке общения с ребенком. Если договориться  у вас не получается, то необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, при этом очень важное значение имеет возраст ребенка, его способность самостоятельно себя обслуживать, питаться, одеваться. То есть, если ребенок еще маленький и не может этого делать, либо если отец как-то негативно на него влияет и есть доказательства этого, то можно просить суд о том, что встречи с отцом происходили в присутствии матери.