Потерпевший претензий не имеет, от возмещения ущерба тоже отказалась, что будет делать суд?

Ситуация следующая. Обвиняемый по ст 114 (часть 1) нанес мужчине тяжкий вред здоровью, и тот позже в больнице скончался. Соответственно, потом потерпевшей признали его жену. и Жена уже в суде заявила ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с обвиняемым. Претензий не имеет, от возмещения ущерба тоже отказалась. Что будет делать суд? Он прекратит дело?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Преступление небольшой тяжести, поэтому если потерпевшая претензии не имеет, суд может назначить судебный штраф, если подсудимый не судим и т.д. Так что от характеристики последнего тоже зависит. Ст. 25.1 УПК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Просто закроет дело суд вряд ли.