Украденный телефон найден полицией и идёт следствие, можно ли получить телефон в полиции?

Добрый день! Был украден телефон, найден полицией идёт следствие, можно ли получить телефон в полиции?

, наталья, г. Москва
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Из Вашей ситуации не совсем все ясно, но насколько поняла, у Вас был похищен телефон, и по данному происшествию было принято решение о возбуждении уголовного дела, при этом похищенное у Вас имущество было обнаружено. Если все так, то в ходе расследования уголовного дела Вас должны признать потерпевшей по уголовному делу и соответственно допросить об обстоятельствах совершенного в отношении Вас преступления. Поскольку посягательство было совершено на Ваше имущество, которое было обнаружено в ходе расследования, то его должны осмотреть либо с Вашим участием, либо предьявить Вам предмет на опознание и впоследствии осмотреть без Вас; далее признать похищенное имущество вещественным доказательством и приобщить его к материалам уголовного дела.

Если доказывание в ходе расследования возможно без телефона, то в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 2 статьи 82 УК РФ: «возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания». Для этого Вам необходимо написать мотивированное заявление о выдаче Вам телефона, которое передать лицу, осуществляющему производство по данному уголовному делу.

Желаю Вам удачи!

Приношу свои  извинения, печатала на ходу, в месте «соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 2 статьи 82 УК РФ» вместо УК РФ — УПК РФ.