Может ли телефонный разговор быть доказательством прекращения дела за исковой давностью?

Здравствуйте, я брала кредит 45000 в 2009 году. Часть выплатила. Спустя 10 лет, мне позвонили и сказали, что я должна выплатить 91000. Может ли телефонный разговор, быть как докозательством прекращения исковой давности?

, Олеся, г. Челябинск
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Учитывая что в вашем случае это гражданско провавые отношения то и спор в подследственности норм ГК рФ

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

В любом случае у вас есть право исключитьиз дела путем писменного ходатайства недопустимые доказательства тк добыты не законным путем.

В конкретно в вашем случае предметом отношений между банком т.е кредитором, или займодавцем являеться договор и все отношения в соответсвии условий договора и естевсвенно норм ГК ГПК

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олеся! Если Вы не признавали задолженность, то данный звонок никаким доказательством не является.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они обратятся в суд, вам в суд надо обязательно прийти и заявить о пропуске срока исковой давности. Без вашего заявления суд самостоятельно срок давности не применяет.