Несогласие с председателем садового товарищества

председатель нашего садового товарищества для борьбы с воровством электричества решила вынести электросчетчики на столб за пределы наших участков. Некоторые садоводы конечно против такой меры-мы в основном пенсионеры и отдать за это 10000 руб. для нес дорого.Но председатель грозит отключить свет всем кто не вынесет на столб счетчик. Правомерно-ли ее решение? и как должно проходить голосование общего собрания?-простым большинством голосов или при 100% явке всех членов товарищества?

, Александр Фокин, г. Владимир

Александр недавно сам столкнулся с этим, только у нас был гаражный кооператив. Пришлось выносить счетчики наружу. Если правление провело собрание и было более 50% от состава членов кооператива и большинство из собравшихся решило выносить счетчики, ничего не попишешь, придется выносить. Нужно было участвовать в собрании и вносить предложения. Если отопление в доме печное или газовое, то правление товарищества может отключить не подчинившихся. Если отопление электро, то так как наступают холода, отключить электропитание от конкретного дома председатель не вправе, так как будут поставлены под угрозу здоровье и жизнь жильцов (могут замерзнуть), а это уже уголовной ответственностью пахнет.

Знаете, что меня убедило вынести счетчик наружу? Это то, что если я захочу продать гараж или какой либо другой вопрос решить, где нужен документ от председателя кооператива, потом я за ним буду очень долго и упорно бегать.

10000 рублей за вынос счетчика это че-то очень дорого вы сказали. У меня гараж на крайнем севере и даже с северными расценками на все у меня вышло 4000 рублей (счетчик, ящик для счетчика, автоматы, провода и работа электрика).

Александр Фокин
Клиент, г. Владимир

а у пас 4500 материал и 3000 работа