Предусмотрена ли компенсация за памятник ВОВ?

мама умерла положена ли ей компенсация за памятник статья у нее в удостоверение ВОВ № 20 Я ее дочь являюсь пенсионеркой мне 63 года

, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Конечно, положена. Применение такой льготы возможно только в отношении лиц, которые при жизни официально подтвердили наличие у них статуса ветерана ВОВ, получили удостоверение.

Воспользоваться же данной мерой государственной поддержки вправе любой человек, который взял на себя обязанности и понес затраты на похороны такого ветерана, имеющий на руках все квитанции и документы, подтверждающие факт смерти.

 Предоставление денежной компенсации за установку памятника производится на основании Постановления Правительства № 460. Именно этим нормативным актом регламентирован порядок предоставления денежных средств и полный перечень граждан, которые вправе воспользоваться такой государственной поддержкой.

Оплата изготовления и установки надгробных памятников на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы из числа участников и ветеранов ВОВ осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ.

Такие нормы расходования бюджетных средств установлены Постановлением Правительства РФ № 460 от 06.05.1994.

  • Заявление от имени организатора погребения;
  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство, подтверждающее факт смерти;
  • Удостоверение умершего;
  • Справка, подтверждающая место жительства;
  • Документ о получении социальной выплаты, предназначенной на похороны;
  • Реквизиты карты, куда будут перечисляться деньги;
  • Чеки и прочие документы, подтверждающие расходы.