Имеем ли мы право выбора детсада для ребенка, если у нас рядом с домом есть 2 детсада?

У нас есть ребенок,в ноябре исполниться 1.5 года,пора в дет.сад.Вопрос заключается в следующем,у нас рядом с домом два дет.сада,если в них не окажутся места,как я понимаю нам могут дать место в любом дет.саде по району!?Или же я могу как то просить чтоб нам предоставили рядом с домом!?Имеем ли мы право выбора?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.12 ном. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Родители детей имеют право выбора ДОО, направленности группы и несут ответственность за выбор.

Идите в управление образованием и просите именно в этот садик, который хотите, аргументируя это тем, что находится он в пешей доступности, что Вы всегда если что можете прийти, если вдруг что-то случится и так далее. Если хотите целенаправленно, конечно, я так думаю, придется ждать очередь. Желаю успехов!