Какой минимальная сумма долга должна быть, чтобы банк подал иск?

Добрый день, пришла повестка в суд , в качестве ответчика вызов, от коллекторского агентства. Подскажите, если я не явлюсь на суд, чем чревато будет для меня? И какова минимальная сумма долга должна быть, чтобы банк подал иск в банк( когда участвуют две стороны)?

, Гульнара, г. Саратов
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

На суд Вам лучше пойти.

В суде вы можете заявить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Чтобы подать исковое заявление в суд ( а не на выдачу судебного приказа ) сумма взыскания должна быть от 500 000 т.р.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Гульнара! Наоборот, обязательно явитесь в суд. Дело можно выиграть. Обратите внимание на отсутствие в материалах дела доказательств зачисления на Ваш текущий счет кредитных средств. К выписке по счету не приложены документы, подтверждающие записи по счету, выписка по счету не подписана бухгалтером банка. Этого уже достаточно для победы.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.