Как поступить, если требуют оплаты доставленного товара?

Сделала заказ в интернет-магазине. При разговоре предупредила, что деньги будут только в конце месяца. Доставка требует оплату высланного товара. Грозит судом если не оплачу

, Вероника, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напомните им про ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Направьте уведомление об отказе от товара. До суда они дойдут вряд ли. Максимум что надо будет возмещать — расходы на доставку обратно и всё.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте, согласно положению Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы вправе отказаться от покупки товара до момента его передачи Вам,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!