Как добиться привлечения учителя в школе к ответственности за недостойное поведение?

Здравствуйте! Подала заявление в Управление образования о недостойном поведении учителя в 4 классе (оскорбления, угрозы ударить ребенка, не пустила на урок за опоздание, лазила в рюкзак и карманы ребёнка). А в ответ администрация школы собирает заявления с других учителей о плохом поведении ребёнка. А эта учительница собирает заявления с родителей. Так как родители боятся учительницу. В школе круговая порука. Что делать?

Уточнение от клиента
Скажите, пожалуйста, неужели не накажут учительницу, если были факты нарушений, причём тут поведение ребёнка?
, Татьяна, г. Волжск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 (оскорбления, угрозы ударить ребенка, не пустила на урок за опоздание, лазила в рюкзак и карманы ребёнка).

Все в.у. со стороны учителя запрещено.

 Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Учительница обязана:

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Ребенок опоздал на урок, его обязаны пустить в любом случае.

Школа обязана:

создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34, 48).

Исходя из в.и., можете обратиться в вышестоящую организацию школы,  в прокуратуру.

В заявлениях опишите сами факты.

Кроме того, запрещается насилие над личностью ученика (оскорбеления, угроза удара и т.п.), даже однократное.

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Волжск
Здравствуйте! Завучи говорят, что если я ещё буду жаловаться, то они на моё заявление напишут ещё больше докладных и т. д. Что вспомнят всё, что было с первого класса! А раньше у ребёнка было далеко нехорошее поведение. Этим меня упрекают. И сейчас собирают заявления и докладные, высасывают всё из пальца. Говорят, что хотят подстраховаться, обезопасить себя, чтобы их и учительницу не наказали. Скажите, пожалуйста, неужели не накажут учительницу, ведь факты нарушений были, я указывала в своём заявлении? При чем тут поведение ребёнка?

Добрый день,

Поведение ребенка ни причем, излагайте факты: оскорбляет детей, и т.п. — одним словом, все то, что Вам рассказал Ваш сын (дочь).

Что вспомнят всё, что было с первого класса! А раньше у ребёнка было далеко нехорошее поведение.

Даже если ребенок себя действительно плохо ведет, у него есть все права на уважительное отношение к себе со стороны учителей…

Учительницу могут наказать за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Директор решает объявлять ли учительнице дисциплинарное взыскание — его право.

Полезла в карманы и в рюкзак без спроса может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ) или как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).

С уважением,