Может ли Энергосбыт изменить способ расчета за электроэнергию на среднемесячный расчет объема потребления?
Может ли Энергосбыт изменить способ расчета за электроэнергию на среднемесячный расчет объема потребления (из-за окончания сроки поверки счетчика) без предварительного уведомления потребителя (работает ли в данном случае п.68 Правил предоставления коммунальных услуг)?
(работает ли в данном случае п.68 Правил предоставления коммунальных услуг)?
Виталий Евгеньевич
нет, не работает, потому что в случае истечения срока поверки прибора учета такой прибор считается отсутствующим и не происходит изменения тарифа или норматива, просто меняется порядок расчета размера платы за потребленную коммунальную услуг.
Действует не п. 68, а пп.«а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.