Я отработал в ОАО РЖД 23 года, после чего уволился по собственному желанию в связи с переездом на новое место

Я отработал в ОАО РЖД 23 года,после чего уволился по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительство и снова устроился в ОАО РЖД ,право на выплату за преданность компонии должно было наступить через два года,должны ли мне выплатить при увольнении преданность за этих три отработанных года?

, Алексей, г. Чита
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с распоряжением ОАО РЖД  О выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании, данное вознаграждение  выплачивается как единовременное пособие проработавшим в ОАО «РЖД» непрерывно 3 года, 5 лет, 10 лет, 15 лет и далее через каждые 5 лет в следующих размерах:

2 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 3 года;

3 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 5 лет;

4 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 10 лет;

5 месячных тарифных ставок (окладов) — при продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет.Размер месячной тарифной ставки (оклада) определяется на дату выплаты вознаграждения.

Т.е если вы проработали 3 года с момента действия данного положения вам должны выплатить единовременное за 3 года.И так в каждый указанный срок.Если вы недоработали до следующего срока выплат, положение не подразумевает наличие выплат за имеющийся промежуток лет.

Корректировка размера единовременного вознаграждения за преданность компании при его выплате работнику с учетом продолжительности периода между очередными выплатами возможна при выплате данного пособия впервые.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Единовременная выплата Вам положена согласно РАСПОРЯЖЕНИЮ от 20 июня 2008 года N 1310р «О выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании» (далее — Распоряжение) при соблюдении следующих условий:

1) Согласно п. 2 Распоряжения

2. Вознаграждение за преданность компании выплачивается за продолжительную эффективную и качественную работу работникам ОАО «РЖД» (за исключением работников, оплата труда которых осуществляется в виде фиксированной заработной платы (денежного вознаграждения), а также работников непроизводственной сферы):

работающим с полной трудовой отдачей;

обладающим необходимой профессиональной компетенцией и навыками, обусловленными соответствующим образованием, профессиональной подготовкой и достаточным опытом работы по специальности (должности)

; стремящимся к овладению новыми знаниями, профессиональному и карьерному росту; проявляющим инициативу в работе, организационные или творческие способности в профессиональной деятельности;

соблюдающим трудовую, производственно-технологическую дисциплину, нормы корпоративной культуры и этики;

пользующимся доверием и уважением в коллективе.

Соответствует ли Ваша работа  указанным критериям оценивает Ваш непосредственный руководитель  по примерным ключевым показателям эффективности работы согласно приложению N 1 к Распоряжению.

Если работа соответствует указанным требованиям п. 2 Распоряжения, то единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается  работникам ОАО «РЖД», проработавшим в ОАО «РЖД» непрерывно 3 года, 5 лет, 10 лет, 15 лет и далее через каждые 5 лет в следующих размерах: http://docs.cntd.ru/document/4...

право на выплату за преданность компонии должно было наступить через два года, должны ли мне выплатить при увольнении преданность за этих три отработанных года?

Алексей

Если Ваш вопрос состоит в том, должны ли Вам выплатить единовременное вознаграждение при увольнении после 3 лет непрерывной работы на новом месте (подразделении РЖД) при повторном трудоустройстве, то да, выплата Вам положена, если Ваша работа соответствует критериям эффективности, о которых я выше написала.

Если Вас интересует, суммируется ли стаж непрерывной работы на прежнем месте и новом месте, то нет, не суммируется, об этом сказано в п. 12 Распоряжения:

12. У работников, уволившихся по собственному желанию и вновь поступивших на работу в филиал (структурное подразделение филиала) или другое структурное подразделение ОАО «РЖД», стаж, учитываемый для выплаты единовременного вознаграждения за преданность компании, прерывается.

В вопросе Вы также указали

уволился по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительство и снова устроился в ОАО РЖД

В Распоряжении также установлены исключения, при которых стаж не прерывается. Стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за преданность компании, не прерывается, в случае,

если при поступлении на работу в филиал  или другое структурное подразделение ОАО «РЖД» после увольнения из ОАО «РЖД» в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность, если перерыв в работе не превышал трех месяцев, не считая времени переезда к новому месту жительства.

Если это Ваш случай, то стаж непрерывной работы (23 года) по прежнему месту (подразделению) трудоустройства не прервался и Вы имеется право на размер вознаграждения в соответствии с п. 3 Распоряжения 5 месячных тарифных ставок (окладов) — при продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева