Как получить бесплатные лекарства в такой ситуации?

Здравствуйте,меня зовут Оксана,возникла такая ситуация ,мой супруг перенес инфаркт миокарда,был поставлен стент,проживаем уже более 15ти лет в г,Лобня Московской области постоянной прописки нет,зарегестрированы на территории Смоленской области,после операции нам предоставили реабилитационный центр на 12 дней,был выписан рецепт на получение бесплатных лекарств на полгода,но нам отказали так как нет постоянный прописки в Лобне,правомерно ли это и что нам делать дальше,муж не работает в связи с заболеванием лекарства не из дешевых....

, ОКСАНА, г. Лобня
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Оксана!

Отказ в выдаче мужу необходимых лекарств из-за отсутствия прописки неправомерен.

Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи», осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

За предоставлением необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации.

То есть право на получение лекарств, которые необходимы вашему супругу, никак не зависит от места регистрации.

Идите с мужем на прием к главному врачу.Возьмите с собой его документы:

временную регистрацию по месту проживания, медицинскую страховку, паспорт справку, рецепт и требуйте предоставить вам лекарства.

Требуйте с главного врача объяснение на каком основании вам отказывают в медицинской помощи.

Ссылайтесь на статью 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи»

Ссылайтесь на приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан. Говорите, что данные нормативные акты позволяют вам получать лекарства в любом месте проживания на территории Российской Федерации.

Пусть приведет ссылку на закон, который не позволяет получать вам лекарства по месту проживания. Он этого не сможет сделать, потому что такого закона нет. Требуйте письменный отказ, чтобы могли его обжаловать.

Также заявите, что напишите жалобу в прокуратуру и Департамент здравоохранения. Если ваша просьба главным врачом будет проигнорирована, необходимо писать жалобы в выше стоящие инстанции.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Удачи вам и вашему мужу!