Работаю на декретной должности и нас уведомили о сокращении

добрый день. работаю на дикретной должности, нас уведомили о сокращении, меня хотят сократить, вопрос, законно ли это, если дикретная должность остаётся в штате?

Уточнение от клиента
нас в отделе пять человек, не считая начальника, двое в декрете, сейчас в компании сокращение, меня хотят просто уволить ( не сократить) и поставить другого сотрудника ( нашего отдела) т.к. ее должность сокращают. законно ли это?
, максим, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

По всей видимости (если правильно понял Ваш вопрос) сокращают Вашу основную должность. На это работодатель имеет право. в таком случае Вас должны уведомить не позднее чем за два месяца до сокращения и предложить имеющиеся вакансии у работодателя.

Должность, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком работодатель сократить не может (ст. 256 ТК РФ).

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

максим
Клиент, г. Иркутск
маленько не так, нас в отделе 5 человек не считая начальника. двое в декрете. я по договору на декретной должности. сейчас у нас сокращение в компании. меня хотят уволить( не сократить) и на моё место поставить другого сотрудника, получится что в отделе остаётся 4 человека. могу предоставить при необходимости договор

Здравствуйте Максим! Если  саму должность не сокращают, то Вы вправе обратиться в ГИТ и прокуратуру. Так же в договоре, если он у Вас срочный должно быть указано, на какое время Вы приняты на работу.