Что может грозить после ДТП с пешеходом и какой финансовый ущерб могут запросить пострадавшие?

Здравствуйте, произошла дтп , я виновник, сделал наезд на человека на пешеходе, при котором пострадавший получил травму головы (4 шва, синяки ушибы, не большое сотрясение) ее выписали в тот же день домой, на домашнее лечение, вроде ничего серьезного, но что может мне грозить и какие финансовые ущербы могут запросить пострадавшая ? был не пьяный, освидетельство прошло по алкоголю и наркотикам отрицательно, ранее не был привлечен к подобным случаям

, Владислав, г. Благовещенск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав,

Все зависит от степени тяжести нанесенного вреда здоровью.

В соответствии со ст.12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Удачи!