Здравствуйте!
Градостроительное и жилищное законодательство различает реконструкцию, переоборудование, перепланировку жилых помещений. В данном случае будет иметь место перепланировка жилых помещений.
Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ:
если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом часть 1 статьи 40 ЖК РФ предусматривает, что
1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса.Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Таким образом, проведение перепланировки жилых помещений законом предусмотрено и допустимо, однако, после оформления соответствующей проектной документации, с соблюдением санитарных и строительных норм, а также прав и законных интересов третьих лиц.
И ещё, к примеру, есть общий большой коридор, огромная кладовка, Кухня… получается это было общим… все это наложится в отдельном «нашем блоке»… это по умолчанию потом войдёт в квадратуру квартиры? И как вообще правильно сделать разделение квартиры, это же перепланировка блока… Погода надо приглашать, чтобы все это организовать и что делать на каком этапе? Сначала в статусе комнат сделать перепланировку? А потом оформлять на 2 квартиры? Вопрос по счетчикам… сейчас счёта приходят высокие, так как все расходы делят на весь дом. Как законно поставить счетчики на свои комнаты / квартиры? Могут ли мне отказать в установке счетчиков?
Перечень документов для оформления перепланировки указан в статье 26 Жилищного кодекса (далее ЖК).
На основании пункта 1 статьи 42 ЖК доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Следовательно при приобретении всех комнат в блоке Вы становитесь обладателем 100 % и общего имущества коммунальной квартиры.
Для проведения перепланировки необходимо составить проект. Проект составляют специализированные организации. Собираете другие документы и идете в орган местного самоуправления для оформления разрешения на соединение комнат и их перепланировку.
В установке счетчиков в собственной квартире отказать не вправе.
.