Риск покупателя этой квартиры N2

1. ребенок родился после получения матерью одиночкой договора передачи квартиры приватизации на нее лично,

2. ребенок был прописан в квартире первые 4 года (1996-2000) своей жизнии 3. выписан на другое место жительства навсегда,

3. ВПЕРВЫЕ женщина подала на регистрацию прав собственности в госреестре на основании договора передачи приватизации от 1995 и зарегистрировала право собственности в 2019 для продажи,

4. на что имеет право давно выросший ребенок и в чем риск покупателя этой квартиры;

Дорогие юристы, есть ли засада в том, что мать с 1995 по 2019 не регистрировала права собственности? Была ли ее приватизация закончена получением договора о приватизации на руки? Может ли теперь уже взрослый ребенок прийти и сказать, приватизация не была закончена, потому что не было регистрации прав в соцреестре, а следовательно он был прописан в "недоприватизированной квартире" и сейчас требовать аннулировать регистрацию прав единоличной собственности матери? СПАСИБО!

, Tatiana, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна! Требование о государственной регисрации права собственности в ЕГРН было установлено в 1995 году с момента введения в действие Гражданского Кодекса РФ, а до этого договоры приватизации регистрировались в БТИ.

Если право собственности на квартиру возникло у продавца в порядке приватизации до рождения ребенка, то ребенок не имеет права на квартиру, т.к. в соответствии с положениями ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
есть ли засада в том, что мать с 1995 по 2019 не регистрировала права собственности? Была ли ее приватизация закончена получением договора о приватизации на руки? Может ли теперь уже взрослый ребенок прийти и сказать, приватизация не была закончена, потому что не было регистрации прав в соцреестре, а следовательно он был прописан в «недоприватизированной квартире» и сейчас требовать аннулировать регистрацию прав единоличной собственности матери?

Tatiana

Никакой засады и никаких рисков в данной ситуации нет. Мать приобрела право собственности на квартиру до рождения ребенка. Ребенок не имеет прав на квартиру, независимо от того, что ранее проживал и был зарегистрирован в ней. Право собственности в ЕГРН продавец вынуждена зарегистрировать в связи с действующим законодательством, т.к. по иному не сможет продать квартиру. Однако, ребенок не вправе требовать аннулировать приватизацию, если договор приватизации, который был зарегистрирован в 2019 году, реально был заключен и зарегистрирован в БТИ до его рождения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В 1995 году (год заключения договора приватизации) ст.7 Закона «О приватизации  жилищного фонда в Российской Федерации» содержала следующие положения

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

До 1998 года регистрация договора в Росреестре вообще была невозможна, поскольку Росреестра не существовало. Таким образом, права продавца квартиры на основании договора, зарегистрированного в БТИ или в муниципалитете в 1995 году, в установленном порядке, были возникшими и юридически действительными, о чем также говорится и в пунктах 1 и 2 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Кроме того, следует обратить внимание на абз.3  п.2 постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

2.…

Если нарушение прав названных лиц совершено их законным представителем,срок исковой давности по требованиям к последнему, в том числе о взыскании убытков,исчисляется либо с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать иной законный представитель, действующий добросовестно, либо с момента, когда представляемому стало известно либо должно было стать известно о нарушении его прав и он стал способен осуществлять защиту нарушенного права в суде, то есть с момента возникновения или восстановления полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособности (статья 21 ГК РФ, статья 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Вы указываете, что ребенок родился в 1996 году, а значит полная гражданская  дееспособность, о которой говорится в приведенном разъяснении, наступила в 2014 году.

Считается, что именно с этого момента он мог задуматься о своих жилищных правах, и ог выяснить, что квартира была приватизирована без его участия. В случае своего несогласия инициировать судебный спор.

С 2014 года истекли сроки давности и ребенок не сможет оспорить договор приватизации.