8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Риск покупателя этой квартиры N2

Риск покупателя этой квартиры N2

1. ребенок родился после получения матерью одиночкой договора передачи квартиры приватизации на нее лично,

2. ребенок был прописан в квартире первые 4 года (1996-2000) своей жизнии 3. выписан на другое место жительства навсегда,

3. ВПЕРВЫЕ женщина подала на регистрацию прав собственности в госреестре на основании договора передачи приватизации от 1995 и зарегистрировала право собственности в 2019 для продажи,

4. на что имеет право давно выросший ребенок и в чем риск покупателя этой квартиры;

Дорогие юристы, есть ли засада в том, что мать с 1995 по 2019 не регистрировала права собственности? Была ли ее приватизация закончена получением договора о приватизации на руки? Может ли теперь уже взрослый ребенок прийти и сказать, приватизация не была закончена, потому что не было регистрации прав в соцреестре, а следовательно он был прописан в "недоприватизированной квартире" и сейчас требовать аннулировать регистрацию прав единоличной собственности матери? СПАСИБО!

Показать полностью
, Tatiana, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Татьяна! Требование о государственной регисрации права собственности в ЕГРН было установлено в 1995 году с момента введения в действие Гражданского Кодекса РФ, а до этого договоры приватизации регистрировались в БТИ. 

Если право собственности на квартиру возникло у продавца в порядке приватизации до рождения ребенка, то ребенок не имеет права на квартиру, т.к. в соответствии с положениями ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. 
0
0
0
0
есть ли засада в том, что мать с 1995 по 2019 не регистрировала права собственности? Была ли ее приватизация закончена получением договора о приватизации на руки? Может ли теперь уже взрослый ребенок прийти и сказать, приватизация не была закончена, потому что не было регистрации прав в соцреестре, а следовательно он был прописан в «недоприватизированной квартире» и сейчас требовать аннулировать регистрацию прав единоличной собственности матери?

Tatiana

Никакой засады и никаких рисков в данной ситуации нет. Мать приобрела право собственности на квартиру до рождения ребенка. Ребенок не имеет прав на квартиру, независимо от того, что ранее проживал и был зарегистрирован в ней. Право собственности в ЕГРН продавец вынуждена зарегистрировать в связи с действующим законодательством, т.к. по иному не сможет продать квартиру. Однако, ребенок не вправе требовать аннулировать приватизацию, если договор приватизации, который был зарегистрирован в 2019 году, реально был заключен и зарегистрирован в БТИ до его рождения.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

В 1995 году (год заключения договора приватизации) ст.7 Закона «О приватизации  жилищного фонда в Российской Федерации» содержала следующие положения

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

До 1998 года регистрация договора в Росреестре вообще была невозможна, поскольку Росреестра не существовало. Таким образом, права продавца квартиры на основании договора, зарегистрированного в БТИ или в муниципалитете в 1995 году, в установленном порядке, были возникшими и юридически действительными, о чем также говорится и в пунктах 1 и 2 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Кроме того, следует обратить внимание на абз.3  п.2 постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

2.…

Если нарушение прав названных лиц совершено их законным представителем,срок исковой давности по требованиям к последнему, в том числе о взыскании убытков,исчисляется либо с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать иной законный представитель, действующий добросовестно, либо с момента, когда представляемому стало известно либо должно было стать известно о нарушении его прав и он стал способен осуществлять защиту нарушенного права в суде, то есть с момента возникновения или восстановления полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособности (статья 21 ГК РФ, статья 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Вы указываете, что ребенок родился в 1996 году, а значит полная гражданская  дееспособность, о которой говорится в приведенном разъяснении, наступила в 2014 году.

Считается, что именно с этого момента он мог задуматься о своих жилищных правах, и ог выяснить, что квартира была приватизирована без его участия. В случае своего несогласия инициировать судебный спор.

С 2014 года истекли сроки давности и ребенок не сможет оспорить договор приватизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2019