Как получить 100% денег при увольнении?

Здравствуйте, в данный момент увольняюсь с работы, на обсуждении с начальником отдела сказали что выплаты за доп. смены придут как и должны были (через 3 месяца с отработанной допки), а не по факту увольнения. Как мне грамотно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо

, Иван, г. Москва

Добрый день,

Работодатель обязан выплатить Вам все то, что причитается.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

За задержку выплат при увольнении работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно

С уважением,