Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если у меня еще испытательный срок?

Здравствуйте. Устроилась на работу недавно . Испытательный срок в договоре указан 3 месяца. Но неожиданно решили сократить штат , и из двух работников оставить 1работника с изменением графика, кто согласится работать с новым графиком тот и останется , а второй мол заявление по собственному желанию напишет.

Увольняться придётся мне , потому что новый график мне не подходит, у меня маленький ребенок (1.4г)

Увольнятся я не хочу но и работа с новым графиком мне не подходит.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если у меня еще испытательный срок и могу ли не писать заявление по собственному, а просить уволить меня в связи с сокращением ?

, Вероника, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника! Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию. По закону в такой ситуации работодатель должен провести процедуру сокращения в отношении одного из работников и произвести полагающиеся выплаты.

Но у Вас ситуация осложняется тем, что Вы на испытательном сроке. Работодатель может воспользоваться лазейкой и уволить Вас за непрохождение испытания. Такое решение работодателя можно потом обжаловать правда через суд.

На компенсацию можете рассчитывать только если Вас уволят по сокращению.

С уважением!